四(下)西师版数学期末测试卷.1

2023-12-04 · 6页 · 117.9 K

小学四年级数学(下)期末测试题一、填空。1、在计算265–19×7时,先算(),再算(),结果是()。2、在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆()枚。3、小数点右边第三位是()位,它的计数单位是()。4、194000000=()亿≈()亿(保留一位小数)5、把20.65的小数点向左移动两位是(),它是原数的()。6、小明在计算(28+22)×□时,漏看了小括号,算出的结果是358,检查时发现了错误,又重新计算。他算出的正确结果应该是()。7、40面小旗插在迎宾路的两旁,(两端都插),每相邻两面小旗的距离是5米,这条迎宾道长()米。8、王伟从一楼到五楼,共上了72级台阶,每层有()台阶。9、看图填空。(1)()季度产值最低,()个季度产值产值最高.(2)产值增加最少是()季度,产值增加加最多是()个季度。(3)去年平均每季度产值是()万元。二、判断。1、小数有最大,没有最大的自然数。()2、7千克30克=7.3千克。()3、6个百分之一写成小数是0.06.()4、等腰三角形都是锐角三角形。()5、85×200的积的末尾有2个0.()6、任意一个三角形中,最大的一个内角一定比60°大。()7、用长12cm、6cm和5cm的三根小棒不可以围成一个三角形。()8、131-63÷37=131-(63÷37)。()三、选择题。1、把小数点先向右移动三位,再向左移动两位,这个小数。A、大小不变B、扩大10倍C、缩小10倍D、扩大100倍2、35×101=35×100+35×1=3535.这是根据()进行简便运算的。A、乘法分配律B、乘法交换律C、乘法结合律D、加法结合律3、下面各数,把0去掉大小不变的是()。A、760B、7.60C、7.65D、7.064、0.6和0.9之间有()个小数。A、2B、3C、无数5、下面各数中,要读出两个零的数是()。A、103008B、400.06C、905.07D、790.076、要使29□680≈30万,□里有()种填法。A、1B、4C、6D、5四、计算。1、直接写出得数。6.4+5.5=150×6=5.28+0.03=10–4.5+5.5=7.5×100=60×50=280–54=0.7÷100×10=1–0.09=927÷9=6÷1000=2.3÷(25×4)=62×98≈548÷61≈41.98÷6≈0.31×999≈2、竖式计算。57.8+4.32=12.08–8.3=15.1–9.64=3、简便方法计算。5.6+4.47+2.53+13.415.39–2.87–7.13125×87×863×59+59×374、计算。4.7+9.69–5.46200-(132+1080÷36)520-3000÷75×6(1470+530)÷50×25、列式计算。(1)86与66的和,除以78与59(2)480除以6的商比1.45与0.6的和多多少的差,商是多少?四、操作题。1、画出下边图形指定底边上的高。2、按要求做题。(1)用数对表示四年顶点的位置。A(),B(),C(),D()(2)在图中标出E(5,1),F(9,1),G(7,4),H(11,4)的位置,并顺次连接EFGH,围成的图形是()形。六、只列式不计算。1、两个车间生产电饭锅,第一车间每天生产540个,第二车间每天生产380个,两个车间15天生产电饭锅多少个?2、一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶114千米,照这样的速度,再行驶4小时刚好到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?七、解决问题。1、一堆煤72.4吨,运出17.6吨,余下的比运走的多多少吨?2、人民小学开展兴趣活动。参加绘画组的有48人,书法组的人数比绘画组的3倍少18人,书法组比音乐组人数少18人,参加音乐组有多少人?3、某商场运来苹果和梨各30筐,运来的梨共重1200千克,比运来的苹果重300千克,平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?4、王大伯计划每月储蓄270元,11个月的储蓄款刚好可以买一台空调机。现在王大伯想提前两个月买这台空调机。这样王大伯每月至少储蓄多少元?5、李叔叔在加油站加了15升汽油,去距离加油站120千米的目的地,每升汽油可行驶6千米,往返至少还需加多少升汽油?6、学校买来4张桌子和5把椅子,共用去450元,一张桌子和5把椅子的价钱正好相等。每把椅子的单价是多少元?7、一个工厂原来每月用水468吨,开展节约用水后,原来一年的用水量现在可以多用1个月,平均每月节约用水多少吨?8、小明期末考试。语文、英语两科的平均分是90分,数学成绩公布后,它的平均成绩提高了3分它的数学成绩是多少分?附参考答案一、填空。1、乘法,减法,132,2、57;3、千分,0.001;4、1.94,1.9;5、750;6、95;8、18级;9、(1)一,三,(2)二,三(3)45.5二、判断。×,×,√,×,×,√,√,√;三、选择。B,A,B,C,C,D;四、计算。1、直接写出得数。11.9,900,5.31,11,750,3000,226,0.07,0.91,103,0.006,0.023,6000,90,7,3100;2、竖式计算。62.12,3.78,5.46;3、简算。26,5.39,87000,59004、计算。8.93,48,280,80;5、(1)(86+66)÷(78-59)=8;480÷6-(1.45+0.6)=67.95;四、操作题。1、略2、A(2,5),B(5,5),C(5,2),D(2,2),平行四边形。五、只列式不计算。(1)(540+380)×15;(2)114÷3×(3+4)六、解决问题。1、72.4-17.6-17.6=37.2(吨)答:多37.2吨。2、48×3-18+18=144(人)答:音乐组144人。3、1200÷30-(1200÷300)÷30=10(千克)答:多10千克。4、270×11÷(11-2)=330(元)答:每月储蓄330元。5、120×2÷6-15=25(升)答:还需加25升汽油。6、450÷(4+1)=90(元),90÷5=18(元)答:每把椅子18元。7、468-468×12÷(12+1)=36(吨)答:平均每月节约36吨。8、(90+3)×3-(90×2)=99(分)答:数学99分。

VIP会员专享最低仅需0.2元/天

VIP会员免费下载,付费最高可省50%

开通VIP

导出为Word

图片预览模式

文字预览模式
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报
预览说明:图片预览排版和原文档一致,但图片尺寸过小时会导致预览不清晰,文字预览已重新排版并隐藏图片
相关精选
查看更多
更多推荐