湖南省常德市汉寿县第一中学2024-2025学年高二下学期2月月考物理试题(含答案)

2025-03-22 · 12页 · 1.1 M

湖南省常德市汉寿县第一中学2024-2025学年高二下学期2月月考物理试卷一、单选题1.半径的半圆形光滑圆弧槽固定在水平面上,一质量的小球从与圆心等高处沿着圆弧槽由静止下滑,小球运动到最低点的过程中,若,以下说法中正确的是(    )A.重力对小球的冲量的大小为B.槽对小球的支持力的冲量为0C.小球受合力的冲量大小为D.槽对小球的支持力的冲量的大小一定等于重力对小球冲量的大小2.如图所示,一个下面装有轮子的贮气瓶停放在光滑的水平地面上,底端与竖直墙壁接触。现打开右端阀门,气体向外喷出,设喷口的面积为S,气体的密度为ρ,气体向外喷出的速度为v,则气体刚喷出时钢瓶底端对竖直墙面的作用力大小是( )  A.ρvS B.C.ρv2S D.ρv2S3.如图所示,在光滑水平地面上放着两个物体,其间用一根不能伸长的细绳相连,开始时绳松弛、B静止,A具有4kg·m/s的动量(令向右为正),在绳拉紧(可能拉断)的过程中,A、B动量的变化可能为( )A.ΔpA=-4kg·m/s,ΔpB=4kg·m/sB.ΔpA=-2.5kg·m/s,ΔpB=2.5kg·m/sC.ΔpA=2kg·m/s,ΔpB=-2kg·m/sD.ΔpA=ΔpB=2kg·m/s4.在科幻电影《全面回忆》中有一种地心车,无需额外动力就可以让人在几十分钟内到达地球的另一端,不考虑地球自转的影响、车与轨道及空气之间的摩擦,乘客和车的运动为简谐运动,下列说法正确的是( )A.乘客做简谐运动的回复力是由车对人的支持力提供的B.乘客向地心运动时速度增大、加速度增大C.乘客只有在地心处才处于完全失重状态D.乘客所受地球的万有引力大小与到地心的距离成正比5.在匀质轻绳上有两个相距的波源S1、S2,两波源上下振动产生两列绳波,可将其看作简谐波。两波源的连线上有两质点A、B,A与波源S1相距,B与波源S2相距,如图甲所示。时波源S1开始向下振动,其振动方程为,而波源S2的振动图像如图乙所示。时质点A开始振动,则下列说法正确的是(    )A.后S1、S2两波源之间有6个振动加强点B.波源S1产生的波的波长为C.波源S1产生的波的波速为D.内质点B通过的路程为6.如图所示为单反照相机取景器的示意图,五边形为五棱镜的一个截面,。光线垂直射入,分别在和上发生反射,且两次反射的入射角相等,最后光线垂直射出。若两次反射都为全反射,则该五棱镜折射率的最小值是( )A. B. C. D.二、多选题7.2022年6月17日,我国第三艘航母福建舰正式下水,据媒体报道,福建舰配备了电磁弹射系统。电磁弹射系统的具体实现方案有多种,并且十分复杂。一种简化的物理模型如图所示,当固定线圈上突然通过直流电流时,线圈左侧的金属环被弹射出去,则下列说法正确的是( )  A.合上开关的瞬间,从左侧看金属环中产生沿逆时针方向的感应电流B.金属环向左运动的瞬间有扩大趋势C.增加线圈的匝数,将会增大金属环启动时的加速度D.若将电源的正负极对调,则金属环将不能弹射出去8.如图所示,有一个正方形的匀强磁场区域abcd,e是ad的中点,f是cd的中点,如果在a点沿对角线方向以速度v入一带负电的带电粒子,恰好从e点射出,不计粒子重力,则( )A.如果粒子的速度不变,磁场的磁感应强度变为原来的二倍,将从d点射出B.如果粒子的速度增大为原来的二倍,将从d点射出C.如果粒子的速度增大为原来的四倍,将从f点射出D.只改变粒子的速度使其分别从e、d、f点射出时,从f点射出所用时间最短9.如图甲所示是用来加速带电粒子的回旋加速器的示意图,其核心部分是两个D形金属盒.在加速带电粒子时,两金属盒置于匀强磁场中,两盒分别与高频电源相连.带电粒子在磁场中运动的动能Ek随时间t的变化规律如图乙所示,忽略带电粒子在电场中的加速时间,则下列判断正确的是( )A.在Ek-t图中应有t4-t3=t3-t2=t2-t1B.高频电源的变化周期应该等于tn-tn-1C.粒子加速次数越多,粒子最大动能一定越大D.要想粒子获得的最大动能增大,可增加D形盒的半径10.如图,两根足够长,电阻不计的光滑平行金属导轨,固定在同一水平面上,其间距为,左端通过导线连接一个的定值电阻。整个导轨处在磁感应强度大小的匀强磁场中,磁场方向竖直向下,质量、长度、电阻的匀质金属杆垂直导轨放置,且与导轨接触良好,在杆的中点施加一个垂直金属杆的水平拉力,使其由静止开始运动。拉力的功率保持不变,当金属杆的速度时撤去拉力。下列说法正确的是( )A.若不撤去拉力,金属杆的速度会大于5m/sB.金属杆的速度为4m/s时,其加速度大小可能为C.从撤去拉力到金属杆停下的整个过程,通过金属杆的电荷量为2.5CD.从撤去拉力到金属杆停下的整个过程,金属杆上产生的热量为0.625J三、实验题11.在“用单摆测量重力加速度”的实验中,采用如图甲所示的实验装置进行实验,其中A、为摆动的最高点,为摆球平衡位置。(1)图甲的A、、三个位置中,应选择摆球通过位置时开始计时。某次实验时,记录次全振动的时间为,悬点到小球顶点的摆线长度为,摆球直径为,则根据以上测量结果,当地重力加速度(用题中所给物理量的字母表示)。  (2)实验过程中若保持摆线长度不变,改用直径为原小球直径2倍的另一小球进行实验,则该单摆的周期将(填“变大”“不变”或“变小”)。(3)某同学实验中多次改变摆线长度,并计算相应的振动周期,以为纵轴,以为横轴作出图像,如图乙所示,利用图像求解重力加速度。分析图线发现该实验方法中计算摆长时没有将摆球的半径计入,导致图线不经过原点。则在不计摆球半径的情况下计算的重力加速度大小将(填“变小”“不变”或“变大”)。若该直线斜率为,可求出重力加速度(用题中所给物理量的字母表示)。  12.如图甲所示,用半径相同的两个小球的碰撞验证动量守恒定律。实验时先让质量为的A球从斜槽上某一固定位置C由静止释放,A球从轨道末端水平抛出,落到水平地面的复写纸上,在下面的白纸上留下痕迹,重复上述操作10次,得到10个落点痕迹。再把质量为的B球放在水平轨道末端,将A球仍从位置C由静止释放,A球和B球碰撞后,分别在白纸上留下各自的落点痕迹,重复操作10次,M、P、N为三个落点的平均位置,O点是水平轨道末端在记录纸上的竖直投影点,如图乙所示。(1)下面是本实验部分测量仪器或工具,需要的是。A.秒表    B.交流电流表    C.刻度尺    D.弹簧秤(2)为了完成本实验,下列必须要求的实验条件是,入射小球A的质量被碰小球B的质量,入射小球A的半径被碰小球B的半径。(均选填“大于”、“小于”或“等于”)(3)实验中,,,,在实验误差允许范围内,若满足关系式(用题中涉及的物理量的符号表示),则可以认为两球碰撞前后的总动量守恒。(4)某实验小组设计如图丙所示的装置来研究碰撞前后动能的变化,把白纸和复写纸贴在竖直墙上,使小球从斜槽轨道滚下打在正对的竖直墙上,记录小球的落点。仍然使用A球和B球进行实验,重复验证动量守恒时的其他操作步骤。、、为竖直记录纸上三个落点的平均位置,小球静止于水平轨道末端时球心在竖直记录纸上的水平投影点为,测得、、,在实验误差允许范围内,若满足关系式(用题中涉及的物理量的符号表示),则可认为碰撞前后两球的总动能相等。四、解答题13.战绳运动是一项超燃脂的运动。某次健身时,有两位健身者甲、乙分别抓住相同的战绳上下舞动形成向右传播的简谐波,如图1所示。某时刻开始计时,时两列波的图像如图2所示,P、Q曲线分别为甲、乙的一个绳波,O点为手握的绳子一段,向右为x轴正方向。已知绳波的速度为,求:(1)甲、乙的绳端振动频率和之比;(2)以图2所示为时刻,写出乙运动员的绳中,平衡位置为4m处质点的振动方程。14.如图所示,直角坐标系xOy位于竖直平面内,在第Ⅳ象限分别存在着两种不同匀强磁场和匀强电场,0

VIP会员专享最低仅需0.2元/天

VIP会员免费下载,付费最高可省50%

开通VIP

导出为PDF

图片预览模式

文字预览模式
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报
预览说明:图片预览排版和原文档一致,但图片尺寸过小时会导致预览不清晰,文字预览已重新排版并隐藏图片
相关精选
查看更多
更多推荐