甘肃省兰州市第一中学2024-2025学年高一下学期开学考试物理答案

2025-03-22 · 10页 · 291.5 K

2025年2月11日高中物理作业》参考答案题号12345678910答案BDACACBACBDCD1.B【详解】A.空间站绕地球做匀速圆周运动时,速度大小不变,方向时刻改变,故A错误;B.在忽略空气阻力的情况下,斜向上抛出的秧苗只受重力,合力不变,根据牛顿第二定律,则加速度不变,所以做匀变速曲线运动,故B正确;C.从跳板上起跳后的运动员旋转下降时,头部在旋转上升时,若头部相对运动员的速度大于运动员对地速度,则速度方向为竖直向上,故C错误;D.树叶上的蜗牛做圆周运动时,合力提供向心力,不为零,故D错误。故选B。2.D【详解】由于P、Q两点属于同轴转动,所以P、Q两点的角速度是相等的,即ωP=ωQ同时由图可知Q点到螺母的距离比较大,根据v=ωr可知Q点的线速度大,即vP<vQ故选D。3.A【详解】BC.因为衣服钩是光滑的,所以绳子两端的拉力大小相同,设两杆间距为d,绳子长为L,左右两端绳子长度分别为L1、L2,绳子拉力为T,两部分与竖直夹角分别为、,根据题意有因为衣架钩是光滑的,绳子拉力相等,所以即答案第1页,共2页 所以绳的右端上移或绳的两端高度差改变,d与L均为定值,所以为定值,为定值,绳子拉力不变,故BC错误;A.杆N向右移一些,d变大变大,变小,拉力变大,故A正确;D.挂质量更大的衣服,d与L均不变,绳中拉力变大,位置不变,故D错误。故选A。4.C【详解】A.小船在渡河过程中,沿河岸方向做匀速直线运动,垂直于河岸方向做变速直线运动,则小船的合运动为曲线运动,小船运动的轨迹是曲线,A错误;B.本题中小船垂直于河岸航行,经40s过河,根据图像与t轴包围面积为小船垂直河岸方向的位移,即河宽为160m,B错误;C.虽然小船速度随时间变化,但是垂直河岸位移为河宽,小船过河时间为40s,在沿河岸方向,小船的位移为120m,所以根据几何关系全过程小船的位移为200m,C正确;D.小船在河水中的最大速度为D错误。故选C。5.A【详解】A.将货车的速度沿着绳和垂直于绳正交分解,货车速度为A正确;B.根据得答案第1页,共2页 随着θ减小,货物的速度v增大,货物向上做加速直线运动,B错误;C.因为绳的拉力斜向上,所以货车对地面的压力小于货车的重力,C错误;D.因为货物向上做加速直线运动,加速度向上,合力向上,所以缆绳中的拉力D错误。故选A。6.C【详解】由甲图可知x方向的初速度、加速度分别为y方向的速度为A.y方向没有加速度,x方向加速度沿x轴正方向,故质点相对地面的加速度沿x轴正方向,由牛顿第二定律可知质点受沿x轴正方向的恒力作用,A错误;B.s时故B错误;C.s时故距出发点的距离为C正确;D.由于质点在x轴方向做匀变速直线运动,y轴方向做匀速直线运动,故合运动为匀变速曲线运动,轨迹为抛物线,D错误。故选C。答案第1页,共2页 7.B【详解】AB.卡车匀速行驶时,工件受力平衡,将重力分解如图则有得故A错误,B正确;C.若卡车加速运动,如果加速度从零逐渐增大,F2逐渐减少,当加速度最大时,F2=0,此时受力如图故C错误;D.若卡车急刹车且F1减小为0时,故D错误。故选B。8.AC【详解】D.对A、B整体受力分析,如图甲所示,受到向下的重力和向上的推力F,由平衡条件可知B与墙壁之间不可能有弹力,因此也不可能有摩擦力,故D错误;答案第1页,共2页 BC.对B受力分析如图乙所示,其受到重力、A对B的弹力及摩擦力而处于平衡状态,故B受到三个力,A与B之间一定有摩擦力,故B错误,C正确;A.对A受力分析,如图丙所示,受到重力、推力、B对A的弹力和摩擦力,共四个力,故A正确。故选AC。9.BD【详解】AB.由于木块在木板上向右滑动,故木块一定受到向左的滑动摩擦力的作用,且因木板静止不动,一定受到地面的静摩擦力,方向水平向左,大小为B正确,A错误;CD.无论F多大,当木块相对于木板向右滑动时,木块对木板的滑动摩擦力大小不变,故木板都不可能向右运动,C错误,D正确。故选BD。10.CD【详解】当小球落在第二级阶梯的最右边时,运动时间初速度的最小值小球落在第三级台阶,运动时间答案第1页,共2页 初速度的最大值初速度的取值范围故选CD。11.(1)D(2)C(3)751/1.00.10【详解】(1)建立坐标系时,应将小球在斜槽末端时,球心在竖直面上的投影为坐标原点。故选D。(2)A.该实验要求小球每次抛出的初速度要相同而且水平,因此要求小球从同一位置静止释放,至于钢球与斜槽间的摩擦没有影响,故A错误;B.使用密度大、体积小的钢球可以减小做平抛运动时的空气阻力,故B错误;C.调整斜槽使小球可在斜槽末端保持静止,故C正确;D.观察小球下落时,应通过平视记录小球经过的位置,故D错误。故选C。(3)[1]小球做平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动,连续相等时间内下落高度差相等故横坐标为30cm的点的纵坐标理论上应为[2]小球做平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动,由可得平抛运动的初速度B点竖直方向上的分速度答案第1页,共2页 [3]小球运动到B点的时间故从抛出点到A点时间为。12.AB/BA2.401.0/15.0/5【详解】(1)[1]AC.对小车的拉力是通过力传感器得到的,故无需测量砂和砂桶的质量,也不需要满足砂和砂桶的总质量远小于小车的质量,故A正确,C错误;B.探究物体质量一定时加速度与力的关系,要改变砂和砂桶的总质量,打出多条纸带,故B正确。故选AB。(2)[2]相邻两计数点之间还有四个点未画出,则相邻两计数点间的时间间隔为B点的瞬时速度为[3]根据逐差法可得加速度为(3)[4]根据牛顿第二定律可知由图像知,时,,可得(4)[5]根据实验原理可知小车的加速度是砂和砂桶加速度的,而砂和砂桶的加速度最大为重力加速度,即可判断小车的加速度趋近值为13.(1)1s(2)答案第1页,共2页 (3)【命题点】匀变速曲线运动、运动合成与分解【详解】(1)小球运动到N点时,速度方向水平向左,说明竖直方向速度减为零,在竖直方向有解得(2)水平方向,根据牛顿第二定律有根据运动学公式有联立解得(3)设合力方向与水平方向的夹角为,则有,最小速度方向与合力方向垂直,所以14.(1)(2),(3)0.6s,1.44m【详解】(1)滑块沿斜面匀速下滑,则有可得滑块与斜面体间的动摩擦因数答案第1页,共2页 (2)经过的时间,滑块与小球同时到达斜面底端,则斜面高度可得斜面长度为则小球的初速度大小为滑块速度大小为(3)当小球速度沿斜面向下时,离斜面距离最大,此时有则小球运动的时间为在垂直斜面方向方向上,有v⟂=v0sinθ=4.8m/s,a⟂=gcosθ=8m/s2当v⟂减为零时,距离斜面最远为15.(1)12N(2)【详解】(1)设滑块A与木板B恰好发生相对滑动,对整体分析有F0=(m1+m2)a对B分析有联立解得F0=12N(2)外力F作用时,对A分析有答案第1页,共2页 撤去外力F后,对A分析有对B分析有撤去外力时,滑块A和木板B的速度分别为,最后滑块A和木板B恰好共速时有根据位移关系有联立解得,外力的作用时间为答案第1页,共2页

VIP会员专享最低仅需0.2元/天

VIP会员免费下载,付费最高可省50%

开通VIP

导出为PDF

图片预览模式

文字预览模式
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报
预览说明:图片预览排版和原文档一致,但图片尺寸过小时会导致预览不清晰,文字预览已重新排版并隐藏图片
相关精选
查看更多
更多推荐