辽宁省抚顺市第一中学2024-2025学年高一下学期期初考试 物理 Word版含解析

2025-03-22 · 17页 · 970 K

2024-2025学年度抚顺一中高一下学期期初考试卷考试时间:75分钟;分数:100分第I卷(选择题)一、单选题(每题4分,共28分)1.物价变化趋势与市场供给和调控息息相关,若将物价的“上涨”类比成“加速”,将物价的“下跌”类比成“减速”,据此,你认为“物价下跌出现变缓趋势”可类比成( )A.速度增加,加速度增大 B.速度增加,加速度减小C.速度减小,加速度增大 D.速度减小,加速度减小2.矫正牙齿时,可用牵引线对牙施加力的作用。若某颗牙齿受到牵引线的两个作用力大小均为F,夹角为α(如图),则该牙所受两牵引力的合力大小为( ) A.B.C.D.3.质量为m的物体P置于倾角为的固定光滑斜面上,轻细绳跨过光滑定滑轮分别连接着P与小车,P与滑轮间的细绳平行于斜面,小车以速率水平向右做匀速直线运动,当小车与滑轮间的细绳和水平方向成夹角时(如图),下列判断正确的是( )A.P的速率为v B.P的速率为C.绳的拉力大于 D.绳的拉力等于4.一只小船过河,河中水流速度各处相同且恒定,小船的初速度大小均为v0、方向垂直于平直河岸,小船在河中的运动轨迹如图中虚线所示,其中虚线AB为直线。小船相对于水面分别做匀加速运动、匀减速运动、匀速运动。由此可以确定( )A.船沿AB轨迹运动时,相对于静水做匀加速直线运动B.船沿AC轨迹过河所用的时间最短C.船沿三条不同路径渡河的时间相同D.船沿AD轨迹到达对岸前瞬间的速度最大5.某同学发现了一张自己以前为研究机动车的运动情况绘制的图像(如图)。已知机动车运动轨迹是直线,但是不知机动车是处于加速还是刹车状态,请你帮他判定以下合理的说法是( )A.机动车处于匀加速状态 B.机动车的初速度为0C.机动车的加速度为大小为8 D.机动车在前3秒的位移是24m6.如图,一物块在水平拉力F的作用下沿水平桌面做匀速直线运动.若保持F的大小不变,而方向与水平面成60°角,物块也恰好做匀速直线运动.物块与桌面间的动摩擦因数为( )A.2- B. C. D.7.如图,两物块P、Q用跨过光滑轻质定滑轮的轻绳相连,开始时P静止在水平桌面上。将一个水平向右的推力F作用在P上后,轻绳的张力变为原来的一半。已知P、Q两物块的质量分别为、,P与桌面间的动摩擦因数,重力加速度。则推力F的大小为( )A. B. C. D.二、多选题(每题6分,共18分)8.图(a)为某国际机场某货物传送装置实物图,简化图如图(b),该装置由传送带及固定挡板组成,固定挡板与传送带上表面垂直,传送带上表面与水平台面的夹角。传送带匀速转动时,工作人员将正方体货物从点由静止释放,货物先做匀加速运动,一段时间后,货物和传送带一起做匀速运动,货物运动时的剖面图如图(c)所示,已知货物质量,其底部与传送带上表面的动摩擦因数为,其侧面与挡板的动摩擦因数为。(重力加速度,,,不计空气阻力)。( )A.货物刚释放时,传送带上表面对货物的摩擦力大小为40NB.货物刚释放时,货物的加速度为2C.货物和传送带一起匀速时,传送带上表面对货物的摩擦力大小为16ND.货物和传送带一起匀速时,挡板对货物的摩擦力大小为12N9.如图所示,A、B两物块的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上。A、B间的动摩擦因数为μ,B与地面间的动摩擦因数为。最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g。现对A施加一水平拉力F,则( )A.当时,A、B都相对地面静止B.当时,A的加速度为C.当时,A相对B滑动D.无论F为何值,B的加速度不会超过10.如图,矩形金属框竖直放置,其中、足够长,且杆光滑,一根轻弹簧一端固定在M点,另一端连接一个质量为m的小球,小球穿过杆,金属框绕轴分别以角速度和匀速转动时,小球均相对杆静止,若,则与以匀速转动时相比,以匀速转动时( )A.小球的高度一定降低 B.弹簧弹力的大小一定不变C.小球对杆压力的大小一定变大 D.小球所受合外力的大小一定变大第II卷(非选择题)三、实验题(每空2分,共14分)11.某次实验中用频闪照相技术拍下的两小球运动的频闪照片如图所示,拍摄时,光源的频闪频率为,a球从A点水平抛出的同时,b球从与A点等高的B点开始无初速度下落,背景小方格为相同的正方形,重力加速度g取,不计空气阻力。(1)比较a、b两小球的运动轨迹能确定平抛运动在竖直方向的运动是(填标号)。A.自由落体运动     B.匀速直线运动(2)照相机拍摄相邻两张照片的时间间隔为s,并结合照片可知背景小方格的边长为m.12.某实验小组利用如图1所示的装置探究加速度与力、质量的关系。(1)把木板的一侧垫高,调节木板的倾斜度,使小车在不受牵引力时能拖动纸带沿木板匀速运动。此处采用的科学方法是。A.理想化模型法          B.阻力补偿法     C.等效替代法      D.控制变量法(2)已知交流电源频率为50Hz,启动打点计时器,释放小车,小车在钩码的作用下拖着纸带运动。打点计时器打出的纸带如图2所示(图中相邻两点间有4个点未画出)。小车的加速度大小为(结果保留3位有效数字)(3)下列做法正确的是(填字母代号)。A.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源B.为使砝码桶及桶内砝码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条件是砝码桶及桶内砝码的总质量远大于木块和木块上砝码的总质量C.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行D.通过增减木块上的砝码改变质量时,需要重新调节木板倾斜度(4)实验时改变砝码桶内砝码的质量,分别测量木块在不同外力作用下的加速度。根据测得的多组数据画出关系图像,如图3所示。此图像的AB段明显偏离直线,造成此现象的主要原因可能是。(选填下列选项的序号)A.小车与平面轨道之间存在摩擦B.平面轨道倾斜角度过大C.所用小车的质量过大D.所挂的砝码桶内及桶内砝码的总质量过大四、解答题(13题10分,14题15分,15题15分,共40分)13.如图所示的光滑固定斜面长为、宽为、倾角为,一物块(可看成质点)从斜面左上方顶点沿水平方向射入,恰好从底端右侧点离开斜面,已知重力加速度为,不计空气阻力,求:(1)物块加速度的大小和物块由运动到所用的时间;(2)物块由点水平射入时初速度的大小。14.一个光滑的圆锥体固定在水平桌面,其轴线沿竖直方向,母线与轴线之间的夹角,如图所示。一条长度为L的绳(质量不计),一端固定在圆锥体的顶点O处,另一端系着一个质量为m的小球(可视为质点)。小球以角速度绕圆锥体的轴线做水平匀速圆周运动,重力加速度为g。(;)求:(1)当角速度为某一定值时,小球与圆锥面的相互作用力恰好为零,求此状态的角速度大小;(2)当角速度时,绳对小球的拉力大小;(3)当角速度时,绳对小球的拉力大小。15.随着生活水平提高,网上购物逐渐增多,为提高效率,快递公司引进了包裹自动分捡设备。如图所示,传送带为自动分捡的一部分,其长度为l=14.5m,倾斜角为α=37°,以v=9m/s顺时针转动。传送带与包裹之间的动摩擦因数为μ=0.25,可视为质点的包裹由传送带左上方以一定的速度水平抛出,抛出点与传送带顶部的高度差h=0.45m,恰好可以无碰撞地进入传送带顶端,之后沿传送带运动。不计空气阻力,重力加速度g取。求:(1)包裹做平抛运动的水平分位移大小;(2)包裹到达传送带顶端时的加速度大小;(3)包裹从抛出到传送带底端的总时间。   题号12345678910答案DBCBCCAADBCDBD1.D【详解】物价类比成速度,物价上涨快慢可类比成加速度,物价下跌出现变缓趋势,相当于加速度减小;但物价仍然在下跌,则速度仍然减小。故选D。2.B【详解】根据平行四边形定则可知,该牙所受两牵引力的合力大小为故选B。3.C【详解】AB.由题意可知,对小车速度分解为沿细绳方向和垂直细绳方向的分速度,如图所示,可知沿细绳方向的速率等于物体P的速率,则有AB错误;CD.由可知随小车向右运动逐渐减小,则物体P的速度逐渐增大,可知物体P做加速运动,即,设绳的拉力为,由牛顿第二定律可得可知C正确,D错误。故选C。4.B【详解】A.由于水的流速恒定,当船相对于水面做匀速运动时,船的运动轨迹是一条直线,若船相对于水面做匀变速运动,船的加速度方向与方向相同或者相反,但一定指向轨迹的凹侧,则船沿AC轨迹运动时做匀加速运动,沿AD轨迹运动时做匀减速运动,A项错误;BC.三种运动中的船头均垂直河岸,渡河时间取决于船相对于静水的速度,则船沿AC轨迹过河时所用时间最短,B项正确,C项错误;D.船到达对岸时的速度由水流速度与船相对于水的速度合成,可知船沿AC轨迹过河时到达对岸的速度最大,D项错误。故选B。5.C【详解】ABC.由可知,将等式变形为由图像的两个交点可得机动车做初速度为,加速度为8的匀减速运动,故AB错误C正确;D.由可判断,机动车在2.5s时停止运动,由则机动车在前3秒的位移故D错误。故选C。6.C【详解】当拉力水平时,物体匀速运动,则拉力等于摩擦力,即:,当拉力倾斜时,物体受力分析如图由平衡条件得:,,又,得摩擦力为:,联立解得:,故选C.7.A【详解】P静止在水平桌面上时,由平衡条件有推力F作用在P上后,轻绳的张力变为原来的一半,即故Q物体加速下降,有可得而P物体将有相同的加速度向右加速而受滑动摩擦力,对P由牛顿第二定律解得故选A。8.AD【详解】货物放上传送带后,水平方向受力如图所示设传送带对物体的摩擦力为,挡板对物体摩擦力为,由剖面图对货物受力分析如上图,传送带对货物支持力为,挡板对货物支持力为,根据平衡条件,有由滑动摩擦力计算式有代入数据可得传送带上表面对货物的摩擦力大小为40N,挡板对货物的摩擦力大小为12N。共速后,传送带受静摩擦力故选AD。9.BCD【详解】A.根据题意可知,B与地面间的最大静摩擦力为因此要使B能够相对地面滑动,A对B所施加的摩擦力至少为A、B间的最大静摩擦力为故时,A、B都相对地面静止,A错误;B.A、B恰好不相对滑动时,根据牛顿第二定律可知应当满足且即则当≤F<3μmg,A、B将一起向右加速滑动。当时,对A和B整体受力分析有解得故B正确。CD.当F≥3μmg时,A、B将以不同的加速度向右滑动,根据牛顿第二定律有F-2μmg=2maA,解得,故CD正确。故选BCD。10.BD【详解】对小球受力分析,设弹力为T,弹簧与水平方向的夹角为θ,则对小球竖直方向而可知θ为定值,T不变,则当转速增大后,小球的高度不变,弹簧的弹力不变。则A错误,B正确;水平方向当转速较小时,杆对小球的弹力FN背离转轴,则即当转速较大时,FN指向转轴即则因,根据牛顿第三定律可知,小球对杆的压力不一定变大。则C错误;根据可知,因角速度变大,则小球受合外力变大。则D正确。故选BD。11.A0.10.05【详解】(1)[1]由于a、b两小球同时开始运动,且相同时刻处于同一高度,因此平抛运动在竖直方向的运动是自由落体运动。故选A。(2)[2]由于光源的频闪频率为,因此照相机拍摄相邻两张照片的时间间隔为根据可得背景小方格的边长为。12.B2.01CD【详解】(1)[1]把木板的一侧垫高,调节木板的倾斜度,使木块沿木板的下滑的力大小等于摩擦力,即小车在不受牵引力时能拖动纸带沿木板匀速运动。此处采用的科学方法是阻力补偿法。故选B。(2)[2]由交流电源频率为50Hz,纸带上相邻两点间有4个点未画出,可知相邻两计数点间的时间间隔为由可得小车的加速度为(3)[3]A.实验时,先接通打点计时器的电源,带打点稳定后,再放开木块,这样纸带会得到充分利用,会有多的数据信息,故A错误;B.以木块及木块上砝码和砝码桶及桶内砝码组成的系统为研究对象,设木块及木块上砖码总质量为,砝码桶及桶内砖码总质量为,由牛顿第二定律,则有木块的加速度为木块所受的合外力为当时,可认为木块受到的拉力等于砝码桶及桶内砖码的总重力。因此为使砖码桶及桶内砖码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条件是砝码桶及桶内砝码的总质量远小于木块和木块上砝码的总质量,故B错误;

VIP会员专享最低仅需0.2元/天

VIP会员免费下载,付费最高可省50%

开通VIP

导出为PDF

图片预览模式

文字预览模式
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报
预览说明:图片预览排版和原文档一致,但图片尺寸过小时会导致预览不清晰,文字预览已重新排版并隐藏图片
相关精选
查看更多
更多推荐