湖北省部分高中协作体2025届高三下学期3月一模联考物理试题答案

2025-03-21 · 7页 · 54.4 K

高三物理试题答案一、单项选择题:1、解析:D 照相机每隔0.1s拍照一次,所以题图中0~8cm所用的时间t=0.4s,照片与实物的比例为1∶10,所以题图中8cm对应的实际位移x=80cm=0.8m,则小球在通过题图中8cm距离内的平均速度eq\o(v,\s\up6(-))=eq\f(x,t)=eq\f(0.8,0.4)m/s=2m/s,A、B错误;题图中对应小球通过6cm处的瞬时速度可用题图中3.5cm到7.5cm这一段位移的平均速度表示,题图中3.5cm到7.5cm这一段对应的实际位移x′=40cm=0.4m,所用时间t′=0.2s,所以题图中6cm处的瞬时速度v′=eq\f(x′,t′)=eq\f(0.4,0.2)m/s=2m/s,C错误,D正确。2、解析:D 取水面上质量为m的水滴,从小孔喷出时,由机械能守恒定律可知mgy=eq\f(1,2)mv2,解得v=eq\r(2gy),A错误;水从小孔P射出时做平抛运动,则x=vt,h-y=eq\f(1,2)gt2,解得x=veq\r(\f(2(h-y),g))=2eq\r(y(h-y)),可知x与小孔的位置有关,由数学知识可知,当y=h-y,即y=eq\f(1,2)h时,x最大,最大值为h,并不是y越小x越大,B、C错误,D正确。3、解析:B 飞船上的观测者相对飞船静止,测得的长度仍为30m,而地球上的观测者观测高速飞行的飞船,长度缩短了,故A错误,B正确;根据狭义相对论的基本假设可知,飞船和地球上的观测者测得光信号的速度均为c,C、D均错误。4、解析:C 由题可知,振幅为A=20cm,频率为f=0.5Hz,则ω=2πf=π,由图可知波的波长为λ=8m,波向右传播,且v=λf=8×0.5m/s=4m/s,该时刻P点的振动方向沿y轴负方向,Q点的振动方向沿y轴正方向,故从该时刻开始计时P点的振动方程为y=20sin(πt+eq\f(3π,4))cm,故t=0时P点的位移为y=10eq\r(2)cm,当t=0.25s时P点的位移为y=0,P点到达平衡位置,故ABD正确,C错误。本题选不正确的,故选C。5、解析:A 根据电阻定律可知R=ρeq\f(l,S)得ρ=eq\f(RS,l),故电流沿AB方向时有ρ=eq\f(Rbc,a),AB错误;若电流沿CD方向,样品的电阻R′=ρeq\f(b,ac)=eq\f(b2,a2)R,A正确,D错误。故选A。6、解析:B 粒子a向上偏转,由左手定则可判断,粒子a带正电,而粒子b向下偏转,则粒子b带负电,故A错误;如图所示,由几何关系可知,磁场宽度x=Rasin60°=Rbsin30°,解得Ra∶Rb=1∶eq\r(3),故B正确;由qvB=meq\f(v2,R),可得v=eq\f(qBR,m),比荷相同,磁场相同,则va∶vb=Ra∶Rb=1∶eq\r(3),故C错误;粒子运动的周期T=eq\f(2πm,qB),则Ta=Tb,a运动的时间ta=eq\f(60°,360°)Ta=eq\f(1,6)Ta,b运动的时间tb=eq\f(30°,360°)Tb=eq\f(1,12)Tb,故ta∶tb=2∶1,故D错误。7、解析:C 根据几何关系,光束边缘的光线进入半球时的入射角为30°,根据折射定律可知n=eq\f(sinθ,sin30°),解得θ=45°,到达底面时与O点距离为L,则有eq\f(L,sin45°)=eq\f(R,sin75°),解得L=(eq\r(3)-1)R,则能从底面透射出光的面积为S=π(eq\r(3)-1)2R2,故C正确,A、B、D错误。8、解析:BD 将楔形物体、光滑球体视为一个整体可知,楔形物体对地板的压力大小为(M+m)g,故A错误;球体对AC面的弹力大小为FNAC=eq\f(mg,cosθ)=eq\f(5,3)mg,当F=FNACsinθ=eq\f(4,3)mg时,楔形物体水平方向上受到的合力为零,没有运动趋势,摩擦力为零,故B正确;楔形物体受到的最大静摩擦力Ffm=μ(m+M)g,当水平向右的外力最小(设为Fn)时,楔形物体可能有向左运动趋势,当μ(m+M)g≥eq\f(4,3)mg时,Fn=0;当μ(m+M)g<eq\f(4,3)mg时,Fn=eq\f(4,3)mg-μ(m+M)g,故C错误;当水平向右的外力最大(设为Fm)时,楔形物体有向右运动趋势,由平衡条件有Fm-FNACsinθ-Ffm=0,解得Fm=eq\f(4,3)mg+μ(m+M)g,故D正确。9、解析:BCD 若A、B与C上表面间的动摩擦因数相同,弹簧被释放后,A、B分别相对C向左、向右滑动,它们所受的滑动摩擦力FA向右,FB向左,由于mA∶mB=3∶2,所以FA∶FB=3∶2,则A、B组成的系统所受的外力矢量和不为零,故A、B组成的系统动量不守恒,A错误;对A、B、C组成的系统,A与C、B与C间的摩擦力为内力,该系统所受的外力为竖直方向的重力和支持力,它们的合力为零,故该系统的动量守恒,和A、B与C间的动摩擦因数或摩擦力大小是否相等无关,B、D正确;若A、B所受的摩擦力大小相等,则A、B组成的系统所受的外力矢量和为零,故其动量守恒,C正确。10、解析:AD 调制是把要发射的信号“加”到高频振荡电流上去,频率越高,传播信息能力越强,A正确;电磁波在空气中的传播速度接近光速且恒定不变,B错误;由v=λf,知波长与波速和传播频率有关,C错误,D正确。二、非选择题:(本大题共5小题,共60分)11、(12分)解析:(1)v-t图像中,图线斜率的绝对值表示加速度大小,根据图乙可知,0~2s内滑块Q的加速度大小a1=eq\f(12-4,2)m/s2=4m/s20~2s内木板P的加速度大小a2=eq\f(4,2)m/s2=2m/s2两物体一起做匀减速直线运动的加速度大小a3=eq\f(4,6-2)m/s2=1m/s2。(2)v-t图像中,图线与时间轴所围几何图形的面积表示位移,则滑块Q运动的总位移x=eq\f(12×2,2)m+eq\f(4×6,2)m=24m。(3)0~2s内对滑块Q分析有μ1mg=ma10~2s内对木板P分析有μ1mg+F-μ2(mg+Mg)=Ma2两物体一起做匀减速直线运动,对PQ整体分析有μ2(M+m)g=(M+m)a3解得F=9N。答案:(1)4m/s2 2m/s2 1m/s2 (2)24m (3)9N12、(12分)解析:(1)小物体在E点处做圆周运动,当其恰好通过E点时,小物体速度为零,从C到E的运动过程,根据动能定理有0-eq\f(1,2)mvC2=-mg·2R解得vC=2eq\r(6)m/s设小物体刚好反弹到E点,斜面长度为L,全过程对小物体运动,根据动能定理有0-eq\f(1,2)mvC′2=-mg·2R-2μmgLcosθL=eq\f(R,tanθ)解得vC′=2eq\r(10)m/s故小物体在水平面上的速度范围为2eq\r(6)m/sμmgcosθ故小物体最后停在H处,从小物体开始运动到小物体最后停止,全过程用动能定理-mgR-μmgscosθ=0-eq\f(1,2)mv02解得s=1.8m。答案:(1)2eq\r(6)m/s

剩余4页未读,继续阅读​

VIP会员专享最低仅需0.2元/天

VIP会员免费下载,付费最高可省50%

开通VIP

导出为PDF

图片预览模式

文字预览模式
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报
预览说明:图片预览排版和原文档一致,但图片尺寸过小时会导致预览不清晰,文字预览已重新排版并隐藏图片
相关精选
查看更多
更多推荐