2025年广州市普通高中毕业班综合测试(一)物理试题(含答案)

2025-03-21 · 8页 · 1.1 M

★启用前请注意保密试卷类型:A2025广州市普通高中毕业班综合测试(一)物理本试卷共6页,15小题,满分100分。考试用时75分钟。注意事项:1.答卷前,考生务必用黑色字迹的钢笔或签字笔将自己的姓名、考生号、试室号和座位号填写在答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(A)填涂在答题卡相应位置上,并在答题卡相应位置上填涂考生号。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保持答题卡的整洁。考试结束后,将试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.太阳内部核反应产生的可随太阳风送达月球表面,使月壤中储量丰富.太阳内部核反应可表示为:①;②,则A.x是质子B.x是中子C.①是β衰变D.②是核聚变2.潜水员在潜水时偶然会观察到上方坑洞里存在着明亮的“反光”,这是因为坑洞里存在空气,光在水面发生了全反射.如图,a处光源发出沿ab方向的光在b点恰好发生全反射,被c处的潜水员观察到.若水的折射率为n,光线与水面的夹角为θ,则A.B.C.D.物理试卷第1页共6页3.某次地震时,震源同时产生P波(纵波)和S波(横波),传播速率分别约为8km/s和4km/s,某监测点记录到P波比S波早到达120s.假设震源的振动周期为1.25s,地震波沿直线传播,则A.P波的频率为S波的一半B.P波的波长为S波的一半C.P波的波长约为5.0kmD.震源距监测点约960km4.如图,一飞行器沿椭圆轨道I运行,地球位于椭圆轨道I的其中一个焦点O上.飞行器在某位置P瞬间喷射一定量气体后,沿圆轨道Ⅱ运行.已知轨道I的半长轴大于轨道Ⅱ的半径,则飞行器A.在轨道I上从P点到M点,机械能增大B.在轨道Ⅱ上的周期大于在轨道I上的周期C.在轨道Ⅱ上的速度大于在轨道I上经过M点的速度D.在轨道Ⅱ上的加速度小于在轨道I上经过P点的加速度5.某发电机的结构简化如图,N、S是永磁铁的磁极,M是圆柱形铁芯,磁极与铁芯之间的缝隙形成沿半径方向的磁场.铁芯外套有一矩形线圈,线圈绕M中心的固定转轴匀速转动.若从图示位置开始计时,取此时线圈中的电动势为正值,在一个周期内感应电动势e随时间t变化的图像是6.如图,一滑块置于光滑水平面上,两相同轻质弹簧一端固定,另一端与滑块连接.t=0时两弹簧均处于原长,以此时滑块位置O为原点,向右为正方向,滑块向右的初速度为v0.设滑块位移为x,速度为v,所受合外力为F,运动时间为t.弹簧始终处于弹性限度内,滑块从t=0时刻到第一次回到O点的过程中,下列图像可能正确的是物理试卷第2页共6页7.如图(a)为探究感应电流产生的磁场与原磁场变化关系的装置.将两个相同的线圈串联,两相同磁感应强度传感器探头分别伸入两线圈中心位置,且测量的磁场正方向设置相同.现用一条形磁铁先靠近、后远离图(a)中右侧线圈,图(a)中右侧传感器所记录的B1-t图像如图(b),则该过程左侧传感器所记录的B2-t图可能为二、多项选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分。在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。8.无人机电磁弹射技术的原理简化如图:两根固定、水平平行放置的弹射轨道处于方向竖直向上的匀强磁场中,与机身相连的金属牵引杆ab垂直静置在轨道上.ab杆通上恒定电流后做匀加速运动,到轨道末端时,无人机脱离金属杆起飞.忽略一切阻力,若A.仅将电流大小变为两倍,则无人机起飞速度变为原来两倍B.仅将电流大小变为两倍,则无人机起飞动能变为原来两倍C.仅将磁感应强度变为两倍,则无人机起飞速度变为原来两倍D.仅将磁感应强度变为两倍,则无人机起飞动能变为原来两倍9.如图,无限长均匀带正电的绝缘细杆穿过立方体区域中心O,且与其上下表面垂直.M、N、P、Q为立方体区域的顶点,则A.M点电场强度沿OM方向B.P、Q两点电场强度大小相等C.P、Q两点的电势相等D.将电子从P移动至N点,电场力做负功物理试卷第3页共6页10.如图为一承重装置,两个相同的铰支座分别与地面和托盘固定,用四根相同的轻杆铰接.已知轻杆长度均为L,铰接处a、b间距与轻弹簧原长相等,弹簧劲度系数为k,弹簧轴线与轻杆夹角为θ.在托盘上放置重物,平衡时θ=45°.现用外力控制重物缓慢下移直至θ=30°.弹簧始终处于弹性限度内,不计铰支座质量,不计摩擦阻力,则A.θ=45°时弹簧弹力大小为B.θ=45°时轻杆弹力大小为C.托盘和重物的总重力大小为kLD.从θ=45°到θ=30°过程中重物下降高度为三、非选择题:共54分,考生根据要求作答。11.(6分)下列是《普通高中物理课程标准》中列出的三个必做实验的部分相关内容,请完成以下填空.(1)如图甲为“测量金属丝的电阻率”实验的实物图.已知待测电阻阻值小于10Ω,电压表内阻约为3kΩ,电流表内阻约为0.6Ω.闭合开关S1前,滑动变阻器的滑片P应滑到_________(选填“a”或“b”)端;实验时,为使待测电阻的测量值更接近真实值,应将S2拨向_________(选填“c”或“d”)端.(2)如图乙,“探究两个互成角度的力的合成规律”实验,某同学研究分力合力F与F1、F2的关系.保持分力F1的大小和方向不变,F2的大小不变,F1、F2间的夹角θ由0°逐渐增大到180°的过程中,合力F的变化情况可能符合图丙中的_________.(3)“探究变压器原、副线圈电压与匝数的关系”实验中,选取原、副线圈匝数分别为800和400,但是可拆变压器的“横梁”铁芯没装上;当原线圈接入12V的交流电时,副线圈输出电压U可能满足______.A.0VD)的遮光片时,其有效遮光宽度应为__________(用D、L0、L1表示).物理试卷第5页共6页13.(9分)如图是农业上常用的农药抽液过程示意图.抽液前,抽液筒竖直放置,喷嘴插入药液中.初始时药液充满喷嘴,筒内、筒外液面齐平,5活塞与液体间密封有压强p0=1.0×10Pa、长度L0=4.7cm的气体.缓慢拉动手柄,完成药液的抽取,此过程中抽液筒保持静止,忽略药桶内液面高度的变化.完成抽液后,抽液筒内液面上升h=60.0cm.已知52大气压强p0=1.0×10Pa,重力加速度g取10m/s,药液密度ρ=1.0×103kg/m³,抽液过程气体温度不变,密封气体可看作理想气体.(1)求手柄移动距离H的值;(2)判断该过程密封气体的吸放热情况.14.(13分)如图,某同学在水平冰面上进行冰壶练习时,冰壶甲意外滑入宽=27.25m的矩形ABCD区域,并最终停在O点.该区域禁止人员进入,为了取回冰壶甲,该同学将冰壶乙从E点以某一初速度滑入该区域与甲正碰,最终甲滑出该区域,且乙恰好停在AB边界.已知=21.00m,且EO⊥CD,两冰壶相同且可视为质点,冰壶与冰面间动摩擦因数μ=0.008,碰撞中损失的动能等于碰前瞬间总动能的,重力加速度g取10m/s2,求:(1)碰后瞬间乙的速度大小;(2)乙滑入该区域的初速度大小.15.(16分)如图,半径为R和2R的同心圆a、b将足够大的空间分隔为I、II、III区域,圆心为O.I区存在磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向外的匀强磁场;II区存在沿半径方向向外的辐向电场;III区存在方向垂直纸面向外的匀强磁场(图中未标出).一带电粒子从P点沿半径方向以速度v0射入I区,偏转后从K点离开I区,穿过II区后,以速率进入III区.已知∠POK=60°,忽略带电粒子所受重力.(1)判断粒子的电性并求出其比荷;(2)求a、b之间的电势差Uab;(3)若粒子第三次从II区进入III区之前能经过P点,求III区磁场磁感应强度大小.物理试卷第6页共6页2025届广州市普通高中毕业班综合测试(一)物理参考答案选择题(1~7为单选题,每题4分,共28分;8~10为多选题,每题6分,共18分)题号12345678910答案DCDCAABBDBCAD11.(6分)答案:(1)bc(2)A(3)A12.(10分)答案:(1)等于(2)4.73(3)大于L1+L0-D13.(9分)解析:(1)设末态密封气体长度为L1,筒的横截面积为S,则气体等温变化:p0SL0=p1SL1○1其中p1=p0-ρgh○2联立解得L1=5cm,又H=h+L1-L0○3解得手柄移动距离H=60.3cm○4(2)该过程密封气体温度不变、内能不变,气体膨胀对外做功,根据热力学第一定律,气体从外界吸热。○514.(13分)解析:(1)设两冰壶质量均为m,碰前瞬间乙的速度为v1,碰后瞬间甲、乙的速度分别为v甲、v乙,乙从O恰好滑至AB过程有:①得:v乙=1m/s②(2)乙与甲碰撞过程系统动量守恒,动能损失为碰前动能的,有③,④4联立②③④解得,或(依题意甲乙,排除此解)⑤v1=4m/sv1=3m/sv>v设乙在E点初速度为v0,从E至O的过程有:⑥得:v0=4.4m/s⑦15.(16分)解析:(1)带电粒子带负电.①设带电粒子所带电量为-q,粒子在I区做匀速圆周运动的半径为r,有②如图(a)由几何关系知③联立解得④(2)带电粒子在II区做减速直线运动,根据动能定理⑤得:⑥(3)带电粒子在III区运动,设轨迹半径为r1,III区磁场磁感应强度大小Bx,则得:⑦物理答案第1页共2页如图(b),设粒子在b圆面上N1入射III区,N2点离开III区,∠N1ON2=θ,在I区内运动k1次,III区内运动k2次后,回到P点,则有(k1、k2均为正整数,且依题意,)所以,运动轨迹有三种可能性。情况i:当k1=1,k2=1时,,带电粒子在III区运动后,沿PO方向直接进入II区时,轨迹如如图(c),根据几何关系,得⑧,得:,⑨情况ii:当k1=2,k2=1时,,带电粒子在III区运动后,沿进入II区,又在I区运动后,沿OP方向回到P点时,轨迹如如图(d),根据几何关系,得⑩,得:,○11情况iii:当k1=3,k2=2时,,带电粒子两次进入III区,又在I区运动后,沿OP方向回到P点时,轨迹如图(e)所示根据几何关系,得r1=2R,得:12○物理答案第2页共2页

VIP会员专享最低仅需0.2元/天

VIP会员免费下载,付费最高可省50%

开通VIP

导出为Word

图片预览模式

文字预览模式
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报
预览说明:图片预览排版和原文档一致,但图片尺寸过小时会导致预览不清晰,文字预览已重新排版并隐藏图片
相关精选
查看更多
更多推荐