湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试物理答案

2025-03-21 · 4页 · 61.5 K

2025年3月高三调研考试试卷物理参考答案及评分标准(长沙县、望城区、浏阳市、宁乡市联合命制)一、选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。题序123456答案BACCDB二、选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。题序78910答案BDBDACAD三、非选择题:共56分。11.(6分,每空2分)(1)12.30(2)(FT0−mg)(L+d2)m(3)12.(10分)(1)(4分,每空2分)   (2)(6分,每空3分)5.10.32(0.30)13题解析:(10分)(1)对从A孔进行的空气初状态:P1=P0V1=V(1分)末状态:P2=P0−ρglV2=lS(1分)等温变化,由玻意耳定律得:P1V1=P2V2(1分)整理得:V=(P0−ρgl)lSP0=9.5×10−4m3(2分表达式1分,答案1分)(2)当手指按住最上面的A孔缓慢地上提竹筒,设最后竹筒里面取水的高度为。对竹筒上部分的空气:初状态:P3=P0V3=lS(1分)末状态:P4=P0−ρgV4=(2l−)S(1分)由玻意耳定律得:P3V3=P4V4(1分)整理并代入数据得:2−11+5=0解得=0.475m(1分)所以一次能汲出水的质量m=ρS=0.95kg(1分)14题解析:(14分)(1)加速过程,根据动能定理(2分)解得(2分)(2)匀强电场E1垂直于直线,则电子离开Q点后做类平抛运动,故电场力垂直PQ向上,又电子带负电,则电场E1方向垂直PQ向上(PQM平面)(1分)PQ方向匀速直线运动(1分)垂直PQ方向匀加速直线运动(1分)(1分)联立可得(1分)  (3)将速度沿着和垂直方向分解垂直于方向做圆周运动,有(1分)运动周期(1分)磁感应强度的最小值,则周期T取最大值平行于方向做勺速直线运动(1分)分运动的时间相同,刚好为一个周期T(1分)则(1分)15题解析(16分)(1)机器猫在A板跳跃过程,系统水平动量守恒,得:mx1=Mx2(1分)x1+x2=L(1分)解得A板运动的距离x1=mM+mL=0.4m(1分)猫运动的距离为x2=MM+mL(1分)(2)设机器猫起跳速度为v0,A板获得的速度大小为vA,机器猫与A板水平方向动量守恒,有mv0cosα=MvA(1分)机器猫的斜抛过程有:2v0sinα=gtv0tcosα=MM+mL(1分)能量关系:W=12mv02+12MvA2(1分)联立可得W=mgL24M(M+mcos2αsinαcosα)=mgL24M(Mtanα+M+mtanα)(1分)由数学关系可知当tanα=M+mM=3即夹角为600时W有最小值(1分)(3)由m:M=7:9,可得tanα=43v0=75gL128(1分)机器猫跳上B板,瞬间减速的过程中由动量定理:竖直方向上FN∆t=mv0sinα(1分)水平方向上μFN∆t=m(v0cosα−v猫)(1分)μFN∆t=MvB(1分)联立可得猫和B板瞬间碰撞后的速度分别为:v猫=715v0,vB=14135v0则v猫>vB(1分)猫将在B板上匀减速滑行,B板将匀加速运动直至猫与B板共速(此时猫未滑下B板)则有:vB+μmgMt'=v猫−μgt'(1分)可求得t'=49v040g,联立可得t'=49643L2g=147640s≈0.23s(1分)

VIP会员专享最低仅需0.2元/天

VIP会员免费下载,付费最高可省50%

开通VIP

导出为PDF

图片预览模式

文字预览模式
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报
预览说明:图片预览排版和原文档一致,但图片尺寸过小时会导致预览不清晰,文字预览已重新排版并隐藏图片
相关精选
查看更多
更多推荐