2025届湖北省部分高中协作体高三年级三月联考一模考试高三物理试题本试卷共6页,全卷满分100分,考试用时75分钟。★祝考试顺利★注意事项:1、答题前,请将自己的姓名、准考证号、考场号、座位号填写在试卷和答题卡上,并将准考证号条形码粘贴在答题卡上的制定位置。2、选择题的作答:每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。3、非选择题作答:用黑色签字笔直接答在答题卡对应的答题区域内,写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。4、考试结束后,请将答题卡上交。一、单项选择题:(本题共10小题,每小题4分,共40分,。在小题给出的四个选项中,第1~7题只有一项符合题目要求,第8~10题有多项符合要求,每小题全部选对得4分,选对但不全的得2分,有错选或者不选的得0分)1、小球正在粗糙水平桌面上做匀减速直线运动,用照相机对着小球每隔0.1s拍照一次,得到一幅频闪照片,用刻度尺量得照片上小球各位置如图所示,已知照片与实物的比例为1∶10,则小球( )A.在通过8cm距离内的平均速度是0.2m/sB.在通过8cm距离内的平均速度是1.6m/sC.通过6cm处的瞬时速度是2.5m/sD.通过6cm处的瞬时速度是2m/s2、如图所示,容量足够大的圆筒竖直放置,水面高度为h,在圆筒侧壁开一个小孔P,筒内的水从小孔水平射出,设水到达地面时的落点距小孔的水平距离为x,小孔P到水面的距离为y。短时间内可认为筒内水位不变,重力加速度为g,不计空气阻力,在这段时间内,下列说法正确的是( )A.水从小孔P射出的速度大小为eq\r(gy)B.y越小,则x越大C.x与小孔的位置无关D.当y=eq\f(h,2)时,x最大,最大值为h3、一艘太空飞船静止时的长度为30m,他以0.6c(c为光速)的速度沿长度方向飞行越过地球,下列说法正确的是( )A.飞船上的观测者测得该飞船的长度小于30mB.地球上的观测者测得该飞船的长度小于30mC.飞船上的观测者测得地球上发来的光信号速度小于cD.地球上的观测者测得飞船上发来的光信号速度小于c4、“战绳”是一种近年流行的健身器材,健身者把两根相同绳子的一端固定在一点,用双手分别握住绳子的另一端,上下抖动绳子使绳子振动起来(图甲),以手的平衡位置为坐标原点,图乙是健身者右手在抖动绳子过程中某时刻的波形,若右手抖动的频率是0.5Hz,下列说法不正确的是( )甲乙A.波速大小为4m/sB.该时刻P点的位移为10eq\r(2)cmC.该时刻Q点的振动方向沿y轴负方向D.再经过0.25s,P点到达平衡位置5、如图所示,一块均匀的长方体样品,长为a,宽为b,厚为c。电流沿AB方向时测得样品的电阻为R,则( )A.若电流沿CD方向,样品的电阻R′=eq\f(b2,a2)RB.样品的电阻率ρ=eq\f(bc,Ra)C.样品的电阻率ρ=eq\f(Rac,b)D.若电流沿CD方向,样品的电阻R′=eq\f(bc,a2)R6、如图所示,平行边界区域内存在匀强磁场,比荷相同的带电粒子a和b依次从O点垂直于磁场的左边界射入,经磁场偏转后从右边界射出,带电粒子a和b射出磁场时与磁场右边界的夹角分别为30°和60°。不计粒子的重力,下列判断正确的是( )A.粒子a带负电,粒子b带正电B.粒子a和b在磁场中运动的半径之比为1∶eq\r(3)C.粒子a和b在磁场中运动的速率之比为eq\r(3)∶1D.粒子a和b在磁场中运动的时间之比为1∶27、如图所示,半径为R、球心为O的半球内为真空,M为其顶点,半球外介质的折射率为eq\r(2)。一束以MO为中心,截面半径r=eq\f(1,2)R的光束平行于MO射到球面上,不考虑多次反射,则能从底面透射出光的面积为( )A.πR2 B.eq\f(πR2,4)C.π(eq\r(3)-1)2R2 D.π(eq\r(2)-1)2R28、(多选)如图所示,质量为M的楔形物体ABC放置在墙角的水平地板上,BC面与水平地板间的动摩擦因数为μ,楔形物体与地板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力。在楔形物体AC面与竖直墙壁之间,放置一个质量为m的光滑球体,同时给楔形物体一个向右的水平力,楔形物体与球始终处于静止状态。已知AC面倾角θ=53°,sin53°=0.8,重力加速度为g,则( )A.楔形物体对地板的压力大小为MgB.当F=eq\f(4,3)mg时,楔形物体与地板间无摩擦力C.向右的水平力F的最小值一定是零D.向右的水平力F的最大值为eq\f(4,3)mg+μ(m+M)g9、(多选)如图所示,A、B两物体质量之比mA∶mB=3∶2,原来静止在平板车C上,A、B间有一根被压缩的弹簧,地面光滑。当弹簧突然被释放后,则以下系统动量守恒的是( )A.若A、B与C上表面间的动摩擦因数相同,A、B组成的系统B.若A、B与C上表面间的动摩擦因数相同,A、B、C组成的系统C.若A、B所受的摩擦力大小相等,A、B组成的系统D.若A、B所受的摩擦力大小相等,A、B、C组成的系统10、(多选)下列关于无线电广播要对电磁波进行调制的原因的说法中正确的是( )A.经过调制后的高频电磁波向外辐射能量的本领更强B.经过调制后的电磁波在空间传播得更快C.经过调制后的电磁波在空间传播的波长不变D.经过调制后的电磁波在空间传播的波长改变二、非选择题:(本大题共5小题,共60分)11、(12分)一足够长的木板P静置于粗糙水平面上,木板的质量M=4kg,质量m=1kg的小滑块Q(可视为质点)从木板的左端以初速度v0滑上木板,与此同时在木板右端作用水平向右的恒定拉力F,如图甲所示,设滑块滑上木板为t=0时刻,经过t1=2s撤去拉力F,两物体一起做匀减速直线运动,再经过t2=4s两物体停止运动,画出的两物体运动的v-t图像如图乙所示。(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2)求:甲 乙(1)0~2s内滑块Q和木板P的加速度大小,两物体一起做匀减速直线运动的加速度大小;(2)滑块Q运动的总位移;(3)拉力F的大小。12、(12分)如图为某游戏装置的示意图,CD、DE均为四分之一光滑圆管,E为圆管DEG的最高点,圆轨道半径均为R=0.6m,各圆管轨道与直轨道相接处均相切,GH是与水平面成θ=37°的斜面,底端H处有一弹性挡板,O2、D、O3、H在同一水平面内。一质量为0.01kg的小物体,其直径稍小于圆管内径,可视作质点,小物体从C点所在水平面出发通过圆管最高点E后,最后停在斜面GH上,小物体和GH之间的动摩擦因数μ=0.625,其余轨道均光滑,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,则:(1)小物体的速度v0满足什么条件?(2)当小物体的速度为v0=eq\r(30)m/s,小物体最后停在斜面上的何处?在斜面上运动的总路程为多大?13、(12分)如图所示,放置在竖直平面内的粗糙直线轨道AB与光滑圆弧轨道BCD相切于B点,C为最低点,圆心角∠BOC=37°,线段OC垂直于OD,圆弧轨道半径为R,直线轨道AB长为L=5R,整个轨道处于匀强电场中,电场强度方向平行于轨道所在的平面且垂直于直线OD,现有一个质量为m、带电荷量为+q的小物块P从A点无初速度释放,小物块P与AB之间的动摩擦因数μ=0.25,电场强度大小E=eq\f(mg,q),sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g,忽略空气阻力。求:(1)小物块第一次通过C点时对轨道的压力大小;(2)小物块第一次从D点飞出后上升的最大高度;(3)小物块在直线轨道AB上运动的总路程。14、(12分)在“探究电磁感应的产生条件”的实验中,先按如图甲所示连线,不通电时,电流计指针停在正中央,闭合开关S时,观察到电流表指针向左偏。然后按如图乙所示将灵敏电流计与副线圈B连成一个闭合回路,将原线圈A、电源、滑动变阻器和开关S串联成另一个闭合电路。甲 乙(1)图甲电路中,串联定值电阻R的主要作用是 。A.减小电源两端的电压,保护电源B.增大电源两端的电压,保护开关C.减小电路中的电流,保护灵敏电流计D.减小电路中的电流,保护开关(2)图乙中,S闭合后,在原线圈A插入副线圈B的过程中,灵敏电流计的指针将 (选填“向左”“向右”或“不”)偏转。(3)图乙中,S闭合后,线圈A放在B中不动,在滑动变阻器的滑片P向左滑动的过程中,灵敏电流计指针将 (选填“向左”“向右”或“不”)偏转。(4)图乙中,S闭合后,线圈A放在B中不动,在突然断开S时,灵敏电流计指针将 (选填“向左”“向右”或“不”)偏转。15、(12分)如图,一竖直放置的汽缸由两个粗细不同的圆柱形筒组成,汽缸中活塞Ⅰ和活塞Ⅱ之间封闭有一定量的理想气体,两活塞用一轻质弹簧连接,汽缸连接处有小卡销,活塞Ⅱ不能通过连接处。活塞Ⅰ、Ⅱ的质量分别为2m、m,面积分别为2S、S,弹簧原长为l。初始时系统处于平衡状态,此时弹簧的伸长量为0.1l,活塞Ⅰ、Ⅱ到汽缸连接处的距离相等,两活塞间气体的温度为T0。已知活塞外大气压强为p0,忽略活塞与缸壁间的摩擦,汽缸无漏气,不计弹簧的体积。(1)求弹簧的劲度系数;(2)缓慢加热两活塞间的气体,求当活塞Ⅱ刚运动到汽缸连接处时,活塞间气体的压强和温度。
湖北省部分高中协作体2025届高三下学期3月一模联考物理试题
2025-03-21
·
6页
·
442.9 K
VIP会员专享最低仅需0.2元/天
VIP会员免费下载,付费最高可省50%
开通VIP
导出为PDF
图片预览模式
文字预览模式
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报
预览说明:图片预览排版和原文档一致,但图片尺寸过小时会导致预览不清晰,文字预览已重新排版并隐藏图片